Autoren

Contessa

Contessa, KulturGuru web sitesinin editörüdür. Kafasına ne eserse onu yazan özgün bir karakter. Yazıları sabit bir türe sahip değil. Hayatın kendisi, günbegün kullandığı ilham havuzudur. Felsefe, psikoloji ve kişisel gelişim alanlarında etkin. Kendisini biraz delice, biraz asi, biraz alaycı olarak tanımlıyor. Hayatı bir oyun, bir komedi esintisi ve büyükçe bir trajedi olarak nitelendiriyor. Medya branşında çalışıyor, burada takma adıyla yazıyor. Almanya'da yaşıyor.

-------------------------------------

Contessa ist die Redakteurin der KulturGuru WebSeite. Sie schreibt, wie es ihr beliebt. Ein festes Genre hat sie nicht. Das Leben ist das Pool, aus dem sie tagtäglich schöpft. Philosophie, Psychologie und Persönlichkeitsentwicklung sind ihre Steckenpferde. Sie beschreibt sich als ein bisschen verrückt, ein bisschen rebellisch, ein bisschen zynisch. Das Leben beschreibt sie als ein Quäntchen Spiel, eine Brise Komödie und riesen Schuss an Tragödie. Sie arbeitet in der Medienbranche, hier schreibt sie unter ihrem Pseudonym. Sie lebt in Deutschland.

Bengü Aydoğdu

Çok yönlü bir kişilik. Ekonomi ve hukuk fakültelerini öğrenimin sonlarına doğru terk etti, yaratıcı mesleklere geçti. Web/grafik tasarımcısı ve yazar olarak çalışıyor. “Mucizeler Kursu” adlı eserin öğrencisi olarak 2010 yılından beri kursun yorumcusu olarak çok sayıda Türkçe makale yazdı ve yayınladı. Manevi konular onun uzmanlık alanı. Türkiye'de Türkçe bir kitap yayınladı. Başka projeler devam ediyor. KulturGuru'da Türkçe kitaplarının yanı sıra Almanca kitapları da sunulmaktadır. Almanya'da yaşıyor.

---------------------------------

Sie ist ein Allrounder. Wirtschafts- und Jurastudium zum Ende hin abgebrochen, wandte sie sich kreativen Berufen zu. Sie ist als Web-und Grafikdesignerin und Schriftstellerin unterwegs. Als langjährige Studentin und Kommentatorin des Werkes "Ein Kurs in Wundern" hat sie viele Abhandlungen in türkischer Sprache geschrieben und veröffentlicht. Spirituelle Themen sind ihr Fachgebiet. Ein Buch in Türkisch hat sie in der Türkei veröffentlicht. Weitere Projekte sind in Arbeit. Auf KulturGuru werden nicht nur ihre türkischen Bücher vorgestellt, sondern auch deutschsprachige Werke. Sie lebt in Deutschland.

Belge Han

Almanya'da Kültür Bilimleri okudu. Almanca bir kitabı yayınlandı. Belge uluslar, kültürler, kimlikler ve entegrasyon konularındaki çalışmaları yanısıra felsefi ve manevi konularla da ilgileniyor. Hayata bakışı ciddi, yazı stili zaman zaman alaycı. Kültürler üzerine yapılan birçok bilimsel araştırmanın, doktrinlere ve sabit fikirliliğe maruz kaldığının bir sır olmadığını savunuyor. İddia edilen çoğu tanımlamaların doğruluk paylarının sahip olduklarından az olduğunu anlatıyor. İnsan düşüncesini ve düşünce yetisini sorgulayan özgür bir ruh. Türkiye'de yaşıyor.

----------------------------------

Sie studierte Kulturwissenschaften in Deutschland. Ein Buch in deutscher Sprache wurde veröffentlicht. Belge befasst sich mit Studien zu Nationen, Kulturen, Identitäten und Integrationsfragen, aber auch zu philosophischen und spirituellen Themen. Ihr Blick ist ernst, ihr Schreibstil mitunter sarkastisch. Sie macht keinen Hehl daraus, dass viele wissenschaftliche Abhandlungen über Kulturen mehr oder weniger einer Denkwillkür und Doktrin unterliegen. Sie hören sich nach mehr an als sie sind, sagt sie. Sie ist ein Freigeist, die menschliches Denken und Denkvermögen humorvoll in Frage stellt. Sie lebt in der Türkei.

Ayşe Köse

Aşk, şükür ile birleşip şiir olur dile gelir, diyor Ayşe. Satır satır işliyor en içleri dış sayfalara. Kâh gülüyor kâh ağlıyor ama hep hissediyor, hep anlıyor, hep sarıyor insani gerçekleri ruhuyla. Dünya, diyor, sevgiye bağışlanmalı, severek iyiyi de kötüyü de bağışlamalı. Aydınlık uzak değil. En yakınımızda, yüreğimizde. Yürek atışları Ayşe'nin, şiir olup dökülüyor bakir sayfalara. Türkiye'de yaşıyor.

------------------------------------

Ayse ist Lyrikerin. Sie schreibt auf Türkisch. Ihre herzzerreißende Poesie strömt auf jungfräuliche Seiten und entreißt die Leser in die Welt der Liebe, der Sehnsucht und der Hoffnung. Sie lebt in der Türkei.